"Парламентская газета", являющаяся изданием Федерального собрания Российской Федерации, на карте России "потеряла" Калининград. На официальном сайте газеты Pnp.ru изображена стилизованная географическая карта России, где Калининградская область территориально не обозначена (см. иллюстрации).

Судя по поисковым запросам, "Парламентская газета" регулярно пишет о жизни Калининградской области. Один из последних авторских материалов датирован 11 февраля 2011 года под заголовком "Калининград ждёт преференций".

Корреспондент ИА REGNUM направил на электронную почту редакции "Парламентской газеты" письмо с просьбой "включить" самый западный регион России в карту государства.

Исчезновение Калининградской области с географических карт происходит довольно часто. Например, в 2005 году издательство "Интеллект-Центр" выпустило учебные материалы для подготовки к ЕГЭ, на обложке которых Россия была изображена без Курильских островов и Калининградской области. В мае 2011 года на интерактивной карте мира, размещенной на официальном сайте "Большой восьмёрки" G8 Россия была также изображена без Курильских островов и Калининградской области.