"За год своего правления президент Виктор Янукович установил национальный рекорд - его рейтинг упал в три раза, а доверие к нему и вовсе снизилось в четыре раза", пишет 22 июля украинское издание "Корреспондент" в материале "Идол сдулся".

Как говорится в статье, еще чуть более года назад Янукович мог считать себя триумфатором, ведь тогда, в мае 2010-го, почти 40% украинцев поддерживали его деятельность на высшем государственном посту. "Однако сильный рост цен и снижение уровня жизни, пассивность в проведении реформ и отсутствие таких изменений, которые бы упростили жизнь обычным украинцам, сыграли, по мнению экспертов, с Януковичем злую шутку. В результате в современную историю Украины он вошел как глава государства, чей рейтинг за полтора года правления рухнул сильнее, чем у всех его предшественников. По данным центра Разумкова, в конце мая действия президента полностью одобряло рекордно низкое число опрошенных - только 9,7%. Это в четыре раза меньше, чем было за год до этого. Даже Виктор Ющенко не может похвастать подобным антиуспехом. Исследование Центра Разумкова показало, что если в феврале 2005-го деятельность третьего президента одобряли 46,7% опрошенных, то через год этот показатель снизился в 2,5 раза - до 19,4%", - подчеркивает издание.

"Пострадал и электоральный рейтинг Януковича. По данным социологов, если бы выборы главы государства прошли сейчас, за него проголосовали бы лишь 14,6% избирателей. Год назад, когда этот показатель у Януковича был максимальным, за него отдали бы голоса 39,2% украинцев, то есть в 2,6 раза больше, чем нынче. За персональным рейтингом Януковича рухнула и популярность его политсилы. Сейчас за Партию регионов готовы проголосовать лишь 13,5% избирателей. То есть регионалы потеряли три четвертых голосов. И поставили по этому показателю всеукраинский рекорд: политсила Ющенко "Наша Украина" за свой первый год в статусе пропрезидентского проекта потеряла лишь половину приверженцев", - говорится в статье.

Издание подчеркивает, что положение Януковича и команды усугубляется тем, что от них отвернулся их электоральный пояс - восток страны (Харьковская, Донецкая и Луганская области) и юг (Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области и Крым). "Оба региона во втором туре выборов президента дали Януковичу 74,3%. Это в два раза больше, чем центр, и почти в четыре раза больше, чем запад", - отмечается в материале.