Как бы ни было сложно, и Армения, и Карабах, и Азербайджан должны найти ключ к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил 20 августа президент Армении Серж Саргсян, выступая перед участниками молодежного движения "Миасин" ("Вместе") и представителями диаспоры, посетившими Армению.

В то же время Саргсян затруднился назвать какие-либо сроки решения проблемы, объяснив это неконструктивной позицией Азербайджана: "Как я могу говорить о сроках урегулирования конфликта, когда каждый день руководство Азербайджана пропагандирует антиармянские настроения и ненависть?"

Он напомнил, что в начале 90-х годов, тогдашние президенты Азербайджана Аяз Муталибов и Абульфаз Эльчибей так же как сейчас Ильхам Алиев говорили о военной мощи своей страны, о превосходстве с точки зрения человеческого фактора. "Я и мои соотечественники уже 20 лет слышим эту историю. Все мы убедились, к чему могут привести эти высокопарные заявления - для Азербайджана это привело к трагическим результатам", - подчеркнул глава государства.

Президент Армении выразил уверенность в том, что военные действия не могут стать решением конфликта, и это путь в никуда. "Сегодня Азербайджан не в состоянии обеспечить военное превосходство над нами. Те, кто пытаются найти нотки страха и авантюры в моем выступлении и выступлении моих коллег, просто неправильные люди. История доказала, кто из нас боится, кто авантюрист, кто может напасть, a кто готов умереть за родину. Все остальное политика", - считает Саргсян.

Проблема вокруг Нагорного Карабаха, как считает армянский президент, по большому счету, решена, поскольку карабахский народ уже давно самоопределился и сам распоряжается своей судьбой.