Заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин сообщил вчера депутатам окружного Собрания о реализации Соглашение о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и администрацией Ненецкого автономного округа, которое было подписано в апреле 2008 года. Два субъекта пытаются совместно решать вопросы инфраструктурного развития, что дает положительный результат, сообщает пресс-служба Администрации НАО.

"В соответствии с Соглашением, - отметил Ян Берлин, - заключенным на 5 лет с последующей автоматической пролонгацией, все последующие изменения в него вносятся дополнительными соглашениями или протоколами. 13 декабря 2010 года в ходе пребывания официальной делегации Ненецкого автономного округа в Республике Коми был подписан Протокол №3 к Соглашению. В рамках Протокола №3 к Соглашению стороны создали пять совместных рабочих групп: по промышленности и массовым коммуникациям, по строительству автодороги Нарьян-Мар - Усинск, по сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по оленеводству и рыбному хозяйству, по сотрудничеству в области культуры. За прошедший период рабочие группы провели активную работу по реализации Протокола".

Одна из групп - рабочая группа по промышленности и массовым коммуникациям. В июне 2011 года начато строительство волоконно-оптической линии связи Усть-Цильма - Нарьян-Мар. На территории НАО освоено 97,8 км (практически весь участок), в настоящий момент осуществляется подключение к АТС (разварка кабеля), затем будет произведено контрольное измерение сигнала. Сдача ВОЛС заказчику на территории НАО планируется в октябре этого года.

На территории Коми проложено 185 километров, осталось освоить 50 километров. Соединение участков ВОЛС со стороны республики Коми и Ненецкого округа (т.н. "золотая муфта") планируется завершить в конце ноября 2011 г. После чего будет сделано контрольное измерение сигнала, и до осени 2012 года линия будет работать в тестовом режиме.

Вторая рабочая группа - по строительству автодороги Нарьян-Мар - Усинск. Завершение строительства участка автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск является одной из приоритетных задач деятельности руководства Ненецкого автономного округа. Для завершения строительства указанной автодороги необходимо построить 83 км. Кроме того, в целях обеспечения круглогодичной связи Ненецкого автономного округа с транспортной системой Российской Федерации необходимо достроить 34 км автомобильной дороги Усинск - Печора - Сыктывкар по территории Республики Коми.

В этой связи было направлено обращение в адрес Президента Российской Федерации от 13.05.2011 №01-33/3201 о возможности выделения средств из федерального бюджета на завершение строительства автодороги Нарьян-Мар - Усинск. Также подготовлено обращение от 04.08.2011 года №01-33/5216 в адрес полночного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в части включения финансирования завершения строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск в федеральный бюджет в рамках реализации транспортной стратегии Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 №1734-р.

В рамках Президиума Государственного Совета Российской Федерации, прошедшего 4 октября 2011 года в г. Нарьян-Мар, состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации и губернатора Ненецкого автономного округа, на которой отмечена необходимость организации круглогодичного наземного сообщения округа с автодорожной сетью России. Также губернатором Ненецкого автономного округа направлено письмо в адрес Президента Российской Федерации о готовности организовать строительство на условиях софинансирования из регионального бюджета с предложением предусмотреть в федеральном бюджете необходимые средства.

10.10.2011 г. на имя заместителя Главы Республики Коми К.Ю. Ромаданова направлено письмо за подписью Ю.Е.Тельтевского с предложением объединить усилия и связать дорогу Нарьян-Мар - Усинск с участком между населенными пунктами Нижний Одес - Малая Пера в целях обеспечения доступа из Нарьян-Мара к сети автодорог России, а также из Сыктывкара к Баренцеву морю.