Аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии (это условие, которое оставалось непреодоленным на пути вступления РФ в ВТО) будет осуществлять независимая компания. Об этом по итогам переговоров с Грузией о вступлении России в ВТО заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его словам, эта компания также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

Как сообщил Медведков, Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - сказал Медведков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Грузия заявила о согласии с предложенным Швейцарией (Швейцария является посредником в переговорах между РФ и Грузией) вариантом, на основании которого будет осуществляться международный мониторинг передвижения грузов на грузино-российской границе. Речь идет об обмене электронными данными между Тбилиси и Москвой о движении товаров через границу РФ и признанных ею Абхазии и Южной Осетии.

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил тогда, что вопрос о грузинском таможенном контроле на границах России с Абхазией и Южной Осетией не рассматривается, речь идет только о внешнем мониторинге.

Во внешнеполитических ведомствах Абхазии и Южной Осетии заявляли, что не согласны с мониторингом своих границ. МИД Абхазии заявил, что не потерпит наблюдателей на своей стороне, а МИД Южной Осетии заявил о необоснованности претензий Грузии на любые формы контроля на границе.

Ранее Медведков сообщил, что заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО 15-17 декабря. После этого должна состояться процедура ратификации документов в РФ, через 30 дней после ратификации Россия может стать членом ВТО.