"Украина предлагает России возобновить переговоры о разделе зарубежной собственности СССР", - заявил пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров 22 ноября.

"Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР, в частности в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений", - цитируют "Украинские новости" дипломата.

В частности, комментируя недавнее заявление представителя МИД России Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на зарубежную собственность СССР, Дикусаров отметил: "Соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" не вступило в силу и, таким образом, не может считаться основанием для перерегистрации законного имущества СССР на Россию ". По его словам, возвращение Россией долгов СССР в полном объеме не снимает с нее ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украинско-российскими соглашениями. В завершение представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что распоряжение частью зарубежной собственности СССР выходит из статуса Украины, как одного из государств-правопреемников СССР.

10 ноября официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич заявил прессе, что вопрос о правах Украины на загрансобственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров. "Эта тема уже давно не является предметом российско-украинских переговоров. Несмотря на то что Украина не ратифицировала соглашение о "нулевом варианте", российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР", - сказал Лукашевич. По его словам, "украинская сторона больше не ставит вопрос о предоставлении ей объектов в третьих странах для нужд ее дипломатических представительств". "Вряд ли в условиях сложных переговоров по газовой проблематике нам нужно сейчас возобновлять дискуссию по указанной теме", - добавил российский дипломат.

Напомним, что "нулевой вариант" - это соглашение, по которому Россия берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое заграничное имущество СССР.