Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, во втором туре выборов мэра Тольятти Самарской области победил самовыдвиженец Сергей Андреев.

Победу в первом туре милицейского генерала Александра Шахова (36,49% против 32,31% ) в большой степени опередило совпадение выборов мэра Тольятти с выборами Президента РФ. Безусловно за Шахова голосовали избиратели Путина. Голосовать второй раз многие из них просто не пошли - предвыборная кампания отличалась "черным пиаром" и редкой скандальностью. Ко второму туру жители города понимали, что кандидаты "стОят друг друга".

К тому же, несмотря на победу в первом туре Александра Шахова, еще накануне второго тура было понятно, что кто бы ни победил, руководство Самарской области и "Единой России" останутся довольны результатом. После первого тура с кандидатами встречался глава региона Владимир Артяков, и только в очередной раз призвал соперников корректно вести кампанию. А депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн после первого тура поругал выдвиженца "ЕР" Александра Шахова за излишне старательное отдаление от партийного бренда. А Сергея Андреева, напротив, похвалил. "Проигравших в Тольятти не будет точно!", - сказал Хинштейн.

"Такую ситуацию мы прогнозировали еще 5 декабря", - так прокомментировал победу самовыдвиженца Сергея Андреева на выборах мэра Тольятти президент самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский. По его словам, когда "Единая Россия" не набрала в Тольятти на выборах 4 декабря 50% голосов, такая ситуация была ожидаемой. "Партия перестала быть партией власти", - отметил Звоновский. По его мнению, такой итог показывает, что не обязательно для победы позиционировать себя как члена "Единой России". "Оказался удовлетворен запрос на обновление, то, что не было возможным 4 марта и не получилось 4 декабря. Фактор обновления оказался персонифицирован в лице Андреева", - считает Звоновский.