12 апреля в 6:00 по местному времени вступил в действие план прекращения насилия в Сирии, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских стран (ЛАГ) Кофи Аннаном. Официальный Дамаск заверил Аннана, что будет придерживаться условий предложенного им перемирия, начиная с указанного часа. Об этом говорится в послании, направленном Аннану МИД Сирии. В то же время в документе говорится, что правительство Сирии "оставляет за собой право отвечать на возможные нападения со стороны вооруженных отрядов оппозиции".

Сам Кофи Аннан, которого цитирует радио "Свобода" заявил, что он продолжит консультации как с сирийскими властями, так и с оппозицией, чтобы добиться последовательного соблюдения сторонами внутрисирийского конфликта всех пунктов предложенного им мирного плана.

Также сообщается, что по положению на 11 апреля на территории Иордании находятся, по данным Аммана, 95 тысяч беженцев из Сирии. Еще 25 тысяч человек перешли турецкую границу. Общее число жертв конфликта в Сирии, начавшегося более года назад, оценивается сегодня более чем в 9 тысяч человек.