В Омскую область прибыли более 3 тысяч человек, проживающих за рубежом, за весь период реализации долгосрочной целевой программы, начиная с 2009 года. В этом году участниками программы уже стали 431 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, сегодня соотечественники имеют возможность переехать как в областной центр, так и в любой муниципальный район Омского Прииртышья.

Большой популярностью программа переселения пользуется у соотечественников из Казахстана, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Латвии, Эстонии, Греции и Израиля. Большинство переселяющихся находятся в трудоспособном возрасте. Многие имеют высшее или среднее профессиональное образование. В область приезжают инженеры, педагоги, врачи, экономисты, техники-программисты, металлурги, повара, газоэлектросварщики.

Участникам программы предоставляются меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты и компенсации за аренду жилья. Любой участник программы может разработать бизнес-план по организации собственного дела и представить его в экспертную комиссию, которая создана в каждом муниципальном районе области. Такая комиссия работает и в Омском региональном бизнес-инкубаторе.