Западные дипломаты оценивают визит госсекретаря Хиллари Клинтон в Армению, Азербайджан и Грузию как "весьма своевременный". В частности, такую позицию выразили Денис Корбой - экс-посол Еврокомиссии в Армении и Грузии, Уильям Кортни - экс-посол США в Грузии и Казахстане и Кеннет Яловитц - экс-посол США в Грузии и Белоруссии в своей статье "Успокоить бушующий Кавказ" на страницах International Herald Tribune.

Они уточняют, что существующая угроза конфронтации в регионе опасна для интересов США и Евросоюза. Согласно авторам, среди самых очевидных рисков - "российская оккупация Абхазии, Южной Осетии и прилежащих областей Грузии", возрастающая вероятность возобновления армяно-азербайджанской войны за Нагорный Карабах. Отмечается также "терроризм и повстанческое движение на Северном Кавказе", откуда растущие угрозы "могут перекинуться на Азербайджан и Грузию".

По словам западных дипломатов, "дополнительный осложняющий фактор - возвращение Владимира Путина на президентский пост в России". "Он стремится увеличить влияние России на бывших соседей по СССР в противовес притягательности НАТО и ЕС", - пишут они в своей совместной статье.

Одновременно Корбой, Кортни и Яловитц предлагают и пути снижения этих рисков. По их убеждению, "следует твердо отстаивать независимость Грузии и выступать против незаконной оккупации пятой части ее территории". Весьма откровенной выглядит их следующая формула: "Не следует допускать, чтобы Москва контролировала экспорт каспийских энергоносителей через Грузию". Вместе с тем они советуют ЕС и США "убедить Грузию не разжигать антироссийские настроения на Северном Кавказе", через постоянный совет ОБСЕ "вступить в диалог с Россией" относительно "напряженности на Северном Кавказе" и "совместно с Россией предотвращать теракты на Олимпиаде".

В вопросе Нагорного Карабаха, по мнению экс-послов, Америка и Европа должны ясно предупредить президента Азербайджана Илхама Алиева, что возобновление боевых действий чревато негативными последствиями, в том числе масштабной региональной войной.

Отметим что в канун визита главы американского внешнеполитического ведомства в страны Закавказья азербайджанские ВС предприняли диверсионный акт на северном направлении армяно-азербайджанской границы, в результате чего были убиты трое армянских военнослужащих, есть раненые. В связи с случившимся в Армении звучат призывы масштабным образом ответить на эти действия. В свою очередь Баку обвиняет в совершении диверсии армянскую сторону.