5 июля во Франкфурте вице-премьер правительства Косово Беджет Паколли предложил создать свободную экономическую зону на севере Косово по образцу зоны Джебаль Али в Дубае. Паколли призвал к прямому диалогу между Косово и Сербией, экономическому сотрудничеству, отмене границ и введению свободы передвижения людей, товаров и капитала.

Он осудил последние нападения на сербов в крае. "Север - больное место, и было бы гораздо проще, если бы Косово вело прямые переговоры с сербами, как жить дальше, сотрудничать экономически, отменить границы с целью содействия свободному передвижению людей, товаров и капитала. Я думаю, что уже давно назрело на севере вмешаться инвестициям", - сказал Паколи в интервью во Франкфурте местному новостному каналу.

"На севере есть и сербы, и албанцы, и там имеются преступные группы, которые также тесно связаны и хорошо заработали на убытках и сербской, и косовской экономики. Я убежден, что люди устали от такой жизни", - сказал он и добавил, что у правительства Косово имеется план для полной интеграции населенной сербами северной части провинции. "На практике свободная экономическая зона будет включать северную часть Косово по так называемой виртуальной северной границе, в том числе, южнее Митровицы. Она бы в ближайшие 20 или 30 лет могла принести тысячи новых рабочих мест ежегодно. Ибо, если производитель в Германии платит до 50% налогов, то в свободной зоне он платит 5% - это для него рай! В качестве примера можно было бы взять Джебал Али в Дубае", - разъяснил Паколли свое предложение.

Отвечая на вопрос, поддержит ли правительство Косово эту идею, Паколли сказал, что он всегда предлагал ее раньше, но правительство не принимало, потому что хотело решать проблему севера Косово в консультации с международным сообществом. Теперь же, по словам Паколли, пришло время взять будущее Косово в свои руки. По его мнению, если свободная экономическая зона заработает, никто в Приштине, Митровице и Белграде не станет уделять первостепенное внимание политике. Инвесторы, добавил он, находятся в ожидании, когда создадут условия для их деятельности в экономической зоне. Когда условия будут созданы, считает Пакколи, пойдут заявки, и никто даже не заметит, что существует так называемая граница на реке Ибар.

Предложение Паколли по созданию на севере Косово "свободной экономической зоны" является зондажом Белграда по возможности урегулирования подобным образом конфликтного вопроса о населенном сербами севере Косово без раздела края или создания территориальной сербской автономии в Косово.