"Количество отходов, поступающих на полигон "Красный бор" с каждым годом уменьшается, что связано с расширением применения безопасных технологий". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 августа, сказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Голубев.

"Первая очередь экспериментального завода по переработке опасных отходов заработает в 2014 году. К 2015 году мы запустим завод по утилизации опасных отходов, скопившихся на полигоне "Красный бор". Бюджетом на 2013 год на это определено 450 млн рублей, федералы дадут 10% от этой суммы. Для завершения строительства требуется 650 млн рублей", - сказал чиновник.

Напомним, что еще в конце 80-х годов в Санкт-Петербурге заговорили о том, что полигон "Красный бор", на котором скопилось более полутора миллиона тонн опасных отходов, является "бомбой замедленного действия". Завод по переработке опасных отходов решено было строить еще в 90-е годы. За последние годы на территории полигона произошло три крупных пожара, последний - летом 2011 года.

По данным Роспотребнадзора и ГУ МЧС, превышения предельно допустимой концентрации по химическим веществам не было, но жители Колпино, которое оказалось самым близким к пожарам районом города, чувствовали недомогание. В июне 2012 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выделись средства на строительство завода, продолжающееся уже 15 лет.