Либерально-демократическая партии Молдавии (ЛДПМ) рассчитывает, что партиям правящего Альянса за евроинтеграцию (АЕИ) удастся разработать совместный законопроект о люстрации, и документ будет внесен в парламент от всех фракций АЕИ. Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции в Кишиневе глава фракции ЛДПМ в парламенте Валерий Стрелец, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в ближайшее время состоится обсуждение этой темы в рамках АЕИ, с тем чтобы иметь коллегиальное решение до первого заседания осенне-зимней сессии, которое должно состояться не позже 30 сентября.

Среди других приоритетных направлений работы парламента на ближайшей сессии Стрелец назвал вопрос конституционной реформы. "До конца нынешнего созыва парламента у нас должна быть новая конституция", - пояснил парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о параллельной подготовке законопроектов о люстрации заявили две партии правящего альянса: Либеральная и Либерально-демократическая. Кроме того, в начале августа депутаты-либералы внесли в парламент инициативу о создании следственной комиссии по изучению архивов КГБ МССР. Авторы законопроекта предлагают, чтобы соответствующая комиссия до 1 ноября 2012 года представила в парламенте отчет о количестве и степени засекреченности личных дел агентов и информаторов КГБ МССР, которые находятся в архивах молдавских государственных учреждений, а также о количестве дел, уничтоженных или переданных с 1990 года иностранным учреждениям. В Либеральной партии считают, что деятельность данной комиссии необходима в контексте публичных дебатов о принятии закона о люстрации.