В Советском райсуде Орла началось слушание дела об экстремизме на сайте Орлец. Как сообщили авторы проекта, признать сайт экстремистским потребовала прокуратура.

Как говорится в материалах заявления, в прокуратуру района из прокуратуры области поступили копии материалов УФСБ по Орловской области по факту размещения на сайте публикаций экстремистской направленности. Согласно проверке, проведенной прокуратурой, 10 апреля, 25 апреля и 16 мая в материалах сайта были выявлены публикации под заголовками "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика" (рубрик с указанными названиями в данный момент на сайте нет, - прим.ИА REGNUM). После лингвистичесокй экспертизы было установлено, что материалы содержат признаки возбуждения вражды между группами людей. Кроме того, были выявлены призывы к насилию в по национальным и религиозным признакам.

Также прокуратура усмотрела факт размещения на сайте провокационных материалов, клевету в отношении конкретных граждан. Свободная орловская энциклопедия подрывает авторитет органов местного самоуправления, считают в прокуратуре. Тексты "направлены на... привлечение к движению против политики Российской Федерации, органов ее власти", говорится в заявлении.

В свою очередь авторы проекта считают, что нет экстремизма в "информировании о беззакониях, творимых завравшимисся чинушами". Что касается статей, о которых говорит прокуратура, то, по словам создателей сайта, в апреле-мае на сайте действительно появлялись откровенно провокационные националистические материалы, которые удалялись через несколько минут модераторами.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле оппозиционный властям сайт обвиняли в ксенофобии. Против создателей сайта было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

На сайте "Орлец", выполненном в формате свободной энциклопедии, периодически появляются материалы с критикой действующего губернатора Александра Козлова. Ряд материалов, опубликованных на сайте, получал широкий резонанс и освещение в местных и федеральных СМИ.