Суд по закрытию свободной орловской энциклопедии "Орлец" перенесен на 1 октября, сообщили участники процесса.

Суд отложен по процедурным основаниям, 1 октября он состоится в 16-30 в суде на ул.Горького 45а.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 25 сентября заявление о признании сайта экстремистским из-за статей, которых на сайте уже нет и которые удалялись, по словам авторов проекта через несколько минут после их появления, в порядке особого производства рассматривалось в суде Советского района. Прокуратура обратилась в суд из-за трех статей, которые в апреле и мае были размещены на энциклопедии, выполненной в формате Википедии. Публикации носили название "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика". Эксперты установили, что эти статьи содержали "признаки возбуждения вражды между группами людей, объединенными по национальному и религиозному признаку", а также "...призывы к насильственным действиям". При этом, как заявляют сами создатели, это был вброс, удаленный через пять минут после появления на сайте. Авторы проекта добавляют, что нет экстремизма в "информировании о беззакониях, творимых завравшимисся чинушами".

В июле сайт обвиняли в ксенофобии. Против создателей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

На сайте "Орлец", выполненном в формате свободной энциклопедии, периодически появляются материалы с критикой действующего губернатора Александра Козлова. Ряд материалов, опубликованных на сайте, получал широкий резонанс и освещение в местных и федеральных СМИ.