Проект Евразийского Союза является российским ответом на программу "Восточного партнерства". Об этом заявил руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян, выступая 30 ноября на международном форуме "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе" в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Киракосяна, таким образом Россия пытается дать ответ европейцам, которые стремятся заполнить образовавшийся в регионе после ослабления роли США вакуум.

"Российско-грузинская война в августе 2008 года продемонстрировала, что Запад, во-первых, недооценил влияние России в регионе, а во-вторых - не до конца учел тот факт, что Южный Кавказ входит в число приоритетов России", - отметил Киракосян, подчеркнув, что теперь внешним акторам приходится в некоторой степени считаться, адаптироваться с действиями России в регионе. "Заметна тенденция, согласно которой, Запад сокращает свое стремление к распространению демократии на Южном Кавказе, все больше отдавая предпочтение стабильности в регионе", - считает Киракосян.

Что касается Армении, то в сложившейся ситуации, по мнению эксперта, ее главный козырь - именно эта стабильность. "В новейшей истории Армения доказала, что является достаточно стабильной единицей. Вспомним 1998 год, когда тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян вынужденно подал в отставку. Это произошло без мятежей, митингов и прочего. Потом был теракт в парламенте Армении в 1999 году - беспрецедентный случай в истории Армении. Оба раза страна выдержала", - напомнил оратор.

В этой связи, как отметил Киракосян, для сохранения стабильности Армения не должна выбирать между покровителями извне, быть пророссийской, проамериканской или про- еще какой-то. "Армения должна быть проармянской", - резюмировал он.