Соглашение между РФ и США об усыновлении будет действовать еще год после денонсации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 декабря об этом заявила первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия"). Парламентарий разъяснила правила расторжения этого соглашения. "В случае если одна из сторон примет решение о расторжении соглашения, то тогда одна из сторон соглашения, а с нашей стороны это было министерство образования и науки по дипломатическим каналам отправляет уведомление второй стороне. Тогда соглашение действует еще в течение года, после чего, оно прекращает свое действие", - сказала Баталина.

В случае если Госдума примет решение о денонсации соглашения, соответствующее уведомление будет отправлено в Государственный департамент США, но еще в течение года это соглашение будет действовать, резюмировала Баталина.

Напомним, что, как следует из законопроекта - ответа на "Акт Магнитского", в случае принятия он вступит в силу с 1 января 2013 года. Таким образом, запрет на усыновление российских детей гражданами США вступит в силу в 2014 году.