В 13:00 часов 20 января у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили началась акция, которую ее организаторы назвали собранием чести и на которой они объявили об окончании пятилетнего срока президентства Михаила Саакашвили.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, участники акции напомнили, что Саакашвили был избран президентом на второй срок 5 января 2008 года, его инаугурация прошла 20 января того же года, соответственно, с 20 января 2013 года он, по мнению выступающих на акции, президентом уже не является.

Собрание чести у резиденции Саакашвили увенчало ту череду акций с требованием его отставки по истечении 5-летнего срока, которая была начата 4 января в Кутаиси. Организаторами акции стали коалиция неправительственных организаций "Единодушие" и ряд политических партий. К резиденции Михаила Саакашвили пришли освобожденные 13 января из тюрем политзаключенные, деятели культуры, науки, спорта. Все они выразили поддержку требованию отставки Саакашвили.

Участники акции обратились к председателю парламента Давиду Усупашвили с требованием с 21 января взять на себя выполнение президентских полномочий, и предупредили, что в случае его отказа от выполнения этого требования вся ответственность за последующие действия Саакашвили в ранге президента будет возложена на председателя парламента. Собравшиеся у резиденции призвали всех граждан отныне не именовать Саакашвили президентом, а международные организации попросили проявить уважение к Конституции Грузии и с 21 января не обращаться к Михаилу Саакашвили как президенту Грузии.

Коалиция "Единодушие" и сторонники требования отставки Саакашвили расходиться не собираются. Они заявляют, что останутся у президентской резиденции в течение 10 дней, пока Саакашвили не покинет пост. Кроме того, в столицу из регионов направляются колонны сторонников коалиции, которые вскоре присоединятся к акции у президентской резиденции.