В Оренбургской области арестован на трое суток за управление автомобилем без прав кандидат на должность главы муниципального образования "Адамовский район" Сергей Явкин. В настоящее время пребывает в изоляторе временного содержания. Об этом 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева. Прокурор Адамовского района в соответствии с требованиями ст. 41 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" дал согласие на привлечение кандидата на должность главы Адамовского района Сергея Явкина к административной ответственности.

Установлено, что 12 февраля, на следующий день после вступления в силу предыдущего постановления о лишении Явкина прав на управление транспортными средствами за допущенное им вождение в нетрезвом виде, он незаконно управлял личным автомобилем. Сотрудниками ГИБДД автомобиль Явкина был остановлен, водитель отстранён от управления, в отношении Явкина составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишённым права управлении транспортным средством).

Мировой судья судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрел собранный административный материал, признал Явкина виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного ареста на трое суток.

Добавим, что ранее Сергей Явкин был главой Адамовского района. В настоящее время он - безработный. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Адамовский райсовет депутатов 18 сентября 2012 года поддержал инициативу губернатора Оренбургской области Юрия Берга об отставке Сергея Явкина. Поводом для этого стали систематическое неисполнение главой Адамовского района обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", непринятие действенных мер по исполнению бюджета по доходам, нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов местного бюджета с нарушениями действующего законодательства.

Чиновник не согласился с решением депутатов и оспорил в судебном порядке. Он потребовал восстановить его должности и компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей. Адамовский районный суд 30 октября 2012 года, изучив аргументы сторон спора и руководствуясь позицией прокурора, в иске Явкину отказал.

В Адамовском районе 3 марта 2013 года пройдут досрочные выборы главы муниципального образования. На пост претендовали пять кандидатов, из них двум отказали в регистрации. Отметим, что один из трёх зарегистрированных претендентов на должность главы района - самовыдвиженец Сергей Явкин.