Председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Салим Чолоян считает, что отменять "нулевой промилле" для водителей не следует. "Речь идёт о безопасности людей, поэтому водитель должен быть всегда абсолютно трезвым", - отметил он 14 февраля, комментируя инициативу справедливоросса Андрея Белякова по поводу отмены так называемого "нулевого промилле", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Салима Чолояна, у каждого человеческого организма свои особенности: один человек выпил рюмку и трезвый, а второй может упасть от наступившего опьянения. Председатель комитета по здравоохранению считает, что каждый водитель должен понимать свою ответственность и учитывать свои особенности: отказываться от кефира и кваса или от вождения автомобиля.

По данным ГИБДД при УМВД Оренбургской области, за 2012 год на территории региона выявлены 17,178 тыс. водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, а также водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. По вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения, произошло 83 аварии, в которых 13 человек погибли и 118 оказались ранены.

Напомним, что депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия") внёс в Государственную думу РФ законопроект об отмене так называемого "нулевого промилле". Он предлагает установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Добавим, что, согласно проведённому ИА REGNUM опросу, 34,5% респондентов посчитали справедливым решение сохранить ограничение на уровень алкоголя в крови водителей на уровне ноля промилле. Однако большинство (62,6%) выразили мнение, что решение несправедливо, поскольку не учтена погрешность измерения. Затруднились с ответом 3,2% респондентов. Опрос проводился с 18 по 22 октября 2012 года. Проголосовали 10,015 тыс. человек.