В правительстве Омской области состоялось совещание по вопросам строительства нового аэропорта. По данным региональных властей, потребность в капиталовложении для создания нового аэропортового комплекса составляет 8 млрд рублей. В обсуждении вариантов реализации крупного инвестиционного проекта приняли участие представители французских компаний ADPI и MHB SAS, проявляющих коммерческий интерес к данному проекту. Эта встреча была нацелена на изучение возможностей для налаживания сотрудничества и использования опыта ADP Ingenierie в возведении аэропортового комплекса "Фёдоровка", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Президент компании MHB SAS Мари-Элен Берар, в частности, озвучила возможные способы участия консорциума компаний в реализации проекта по строительству нового аэропорта Омска, схемы финансирования проекта, предложения потенциальных частных партнёров. Стороны обменялись информацией и своими представлениями о планах развития нового аэропорта. Вице-председатель регионального правительства, представитель Омской области при правительстве РФ Виктор Войтенко пояснил, что власти региона намерены предоставить всем кандидатам в инвесторы равные возможности, поэтому готовы выслушать все поступающие предложения. Строительство аэропорта "Фёдоровка" призвано стать точкой роста деловой активности Омска, обеспечить абсолютно новые логистические подходы, развитие пассажирских перевозок, создание мультимодального грузового терминала.

"Для нас очень важен приход добросовестного инвестора, который бы видел в "Фёдоровке" серьёзную бизнес-единицу, занимался бы развитием пассажирских перевозок. Нам нужен такой оператор, который бы не только вкладывал инвестиции, но и развивал этот авиационный бизнес пассажирских и грузовых перевозок", - подчеркнул Виктор Войтенко.

ADPI предоставляет полный цикл услуг по созданию, управлению и строительству международных аэропортов в разных странах мира, начиная от планирования развития авиатранспорта, выбора строительной площадки, изучения авиаперевозок и заканчивая проектированием и надзором за строительством. Компания является экспертом в области проектирования и строительства пассажирских и грузовых терминалов, центров управления воздушным движением, диспетчерских пунктов. Компания также специализируется на строительстве инфраструктурных объектов. ADPI входит в консорциум компании Aeroports de Paris (ADP), которая является управляющей компанией аэропортов Париж-Шарль де Голль и Париж-Орли.