Петербургские депутаты сегодня, 3 апреля, приняли Обращение Законодательного собрания к губернатору Санкт-Петербурга с предложениями по решению проблемы роста коммунальных платежей в Санкт-Петербурге. При этом народные избранники дали негативную оценку работе двух комитетов Смольного: комитета по тарифам и жилищного комитета. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Запоздалость и некомпетентность работы исполнительной власти" отметил представлявший проект постановления с трибуны парламента депутат фракции "Единая Россия" Сергей Никешин. "Мы предлагаем то, что должно было сделать правительство Санкт-Петербурга 1,5 года назад - обязать управляющие организации разработать и разместить соответствующую информацию для всех жильцов многоквартирных домов по методике чтения и понимания постановления №354, внести изменения в форму платежного документа, счет дополнить информацией для самостоятельного расчета коммунальных платежей, в каждом многоквартирном доме к началу отопительного периода обеспечить автоматизированное получение информации о температуре теплоносителя и организовать прием заявок от граждан по проблеме "перетопа", установить отдельные тарифы для открытых систем горячего водоснабжения в жилых домах и отдельно для закрытых систем горячего водоснабжения, - сказал депутат. - Также мы предлагаем обратиться в правительство РФ, в министерство регионального развития РФ с предложением разработать типовое приложение к договору между собственником жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме и управляющей организацией, устанавливающее закрытый список с минимальными требованиями к составу, периодичности и качеству работ, выполняемых управляющей организацией при текущем ремонте и обслуживании многоквартирного дома".

Сергей Никешин подчеркнул, что 1 июля граждан ждет повышение тарифов еще на 15%, а с 1 января все граждане получат дополнительную строчку в квитанции на капитальный ремонт дома. "Предыдущая проблема закончилась отставкой вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева, что будет дальше - непонятно, - продолжил Сергей Никешин. - Пока гром не грянет, губернатор не перекрестится применительно к нашей ситуации в Санкт-Петербурге".

Беспартийный депутат фракции КПРФ Ирина Комолова отметила, что предложения фракции "Единая Россия", действительно, "вчерашнего дня", и напомнила, что информацию о реализации этих предложений она получала в ответах на свои депутатские запросы губернатору Санкт-Петербурга по поводу ситуации с ЖКХ.

"Есть ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи на мой депутатский запрос, где даже последовательность его ответа соответствует вашим предложениям, - сказала Ирина Комолова. - Правительство уже подготовило соответствующие предложения в министерство регионального развития, и программа разъяснений уже реализуется, уже сделано свыше 50 выступлений чиновников в СМИ. Проводится работа по сверкам площадей жилых домов с расчетом платежей за общедомовые нужды, уже создан калькулятор коммунальных платежей на сайте Смольного. Из ответа вице-губернатора города Игоря Дивинского на мой запрос следует, что комитетом по энергетике уже проводится юридическая экспертиза договоров собственников жилья с управляющими компаниями. Но есть в вашем обращении определенная фраза, которая важна, на которую надо обратить внимание: вступление правил постановления № 354 расценивается как положительное явление, поскольку они "позволили соединить воедино отношения гражданина и управляющей организации. Но эти отношения полностью разрушены".

Депутат подчеркнула, что негативные последствия действия постановления №354 не коснулись лишь тех жилых домов, где жильцы сами управляют своим домом. "Постановление вносит разлад в отношения жильца и управляющей компании, - сказала Ирина Комолова. - Поскольку утверждается, что само постановление №354 хорошее, а реализация плохая, это наводит на мысль, что на всей территории РФ нет профессиональных органов исполнительной власти".

Тем не менее проект обращения к губернатору Санкт-Петербурга набрал 37 депутатских голосов.

Напомним, что с момента вступления в силу постановления №354 изменился способ расчета коммунальных платежей. В частности, за отопление жители теперь платят только в период отопительного сезона, общая сумма не распределяется равномерно на 12 месяцев в году, как прежде. Увеличившиеся суммы платежей в ежемесячных квитанциях стали причиной роста социального напряжения и серии перерасчетов коммунальных квитанций жилищным комитетом, а также проверок городской прокуратуры.