Исторический фотоляп в поздравлении с Днем Победы - это "мелочёвка", обнародовав которую журналисты портят праздник 9 Мая. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 8 мая, первый замглавы администрации города Зеленоградска Калининградской области Руслан Андронов, комментируя появление на улице города баннера в честь Великой Победы с изображением британских солдат 1915 года.

А это оригинал британского военкорра.

"Баннера уже нет со вчерашнего обеда, - сказал Андронов. - Это ошибка наших подрядчиков, которые его изготавливали. Ну что делать. Они извинились, всё уже переделали, исправили. Я говорю - а что мне ваши извинения. Из-за таких как вы, все и говорят, что чиновники - идиоты, что их надо сажать. А мы, извините, деньги заплатили за этот плакат".

Вместе с тем, чиновник считает эту ошибку "мелочёвкой". "Как говорится, если ты работаешь, то и ошибки будут. Такие мелочёвки. Я считаю, что это мелочёвка. И не надо раздувать из мухи слона", - сказал Андронов.

Также чиновник высказал своё мнение о работе прессы, которая написала о ляпе: "Я вас прошу - не бередите эту тему. Некоторые выродки обратили внимание на это, а теперь вот вы всё поднимаете. Не будоражьте бедных ветеранов! Вам, что хочется испортить им праздник? Я чего-то понять не могу. Напишите лучше, как красиво украшен Вечный огонь в Зеленоградске. Заняться вам нечем. Всё, до свиданья!"

Напомним, накануне зеленоградская районная газета "Волна" опубликовала фотографию баннера, установленного в центре курортного Зеленоградска ко Дню Победы. На плакате изображены солдаты, стреляющие из пушки, а сверху указан год - 1942.

Однако прохожие обратили внимание, что военная форма артиллеристов и само орудие не похожи на времена Великой Отечественной войны. Эксперты выяснили, что черно-белый снимок на самом деле является работой известного британского военного фотографа Эрнста Брукса. На фото запечатлены английские артиллеристы, принимающие участие в боевых действиях в районе Дарданелл во время Первой мировой войны.