На протяжении последних лет власти Белоруссии прилагают большие усилия в деле популяризации польско-литовского наследия и презентации его как "белорусского". По всей республике за счёт средств республиканского и местного бюджетов восстанавливаются имения представителей польско-литовской знати, устанавливаются памятники им. Одним из таковых является памятник правителю Великого княжества Литовского Ольгерду, известному завоевательными походами на Москву и неоднозначным отношением к православию. По планам Витебского горисполкома, конная скульптурная композиция будет установлена в центре города рядом с православным храмом к 26 июня 2013 года. Представители русских организаций Белоруссии неоднократно констатировали: установка памятника Ольгерду является демонстративным вызовом не только России, но и Православной церкви. Тем не менее, городские и республиканские власти намерены довести начатое дело до конца, в связи с чем представители белорусской общественности обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Текст данного письма поступил 13 мая в редакцию ИА REGNUM и публикуется с сохранением орфорграфии и пунктуации оригинала.

"Открытое письмо Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко

Глубокоуважаемый Александр Григорьевич!

Обращаемся к Вам, как граждане Республики Беларусь, представители различных общественных организаций. Мы обеспокоенны планами установки в городе Витебске памятника литовскому князю Ольгерду. Ольгерд не имеет отношения к белорусскому народу. Он агрессор и вероотступник, а также захватчик, беспрестанно воевавший со всеми соседями, разрушавший города и убивавший мирных жителей. Как жестокий злодей России памятен он в русской истории. Недобрый страшный след оставил Ольгерд и в истории христианства. Православная церковь чтит память (27 апреля) святых мучеников литовских, подвергнутых мучительной смерти по его приказу.

В свете этих непреложных фактов, закономерно возникает вопрос: какими мотивами руководствуются инициаторы установки памятника, какие цели преследуют? Подумал ли кто-нибудь о том, что установка памятника злодею Руси и мучителю христиан может быть оскорбительной для граждан Республики Беларусь - не только русских по национальности и не только православных по вероисповеданию? Тем более что статую Ольгерда, словно в насмешку, собираются устанавливать прямо напротив православной церкви Воскресенья.

Мы полагаем, что попытки героизации подобных деятелей могут привести только к расколу общества, духовному и морально-политическому разделению народа Белоруссии. Как понимать слова государственного гимна Республики Беларусь "Мы, беларусы - мiрныя людзi,..." и установку памятника завоевателю, оставившему кровавый след в истории, ставшему примером беспринципности и агрессии?

Жители Витебска, общественные организации нашего города неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе в Витебский облисполком, Администрацию Президента Республики Беларусь с обращениями, в которых выражали свою обеспокоенность планами установки памятника Ольгерду. Однако все эти обращения остались без ответа по существу. Не было проведено и сколько-нибудь широкого общественного обсуждения проекта установки данного монумента.

В сложившейся ситуации мы обращаемся к Вам с надеждой на Ваше взвешенное решение, мудрое слово Президента Республики Беларусь, гаранта единства нашего народа и нашей государственности, гаранта прав граждан Республики Беларусь. Мы исходим из того, что Ваши неоднократные заявления о братстве белорусов и русских, о союзнических отношениях с Российской Федерацией, Ваша позиция уважения и поддержки христианских ценностей являются совершенно искренними. Считаем, что установка памятников деятелям, чья роль в истории неоднозначна и вызывает негативные оценки значительной части общества, может явить пример необдуманного шага, провоцирующего конфликт. Полагаем, что так думает большинство граждан Республики Беларусь".

Терещенко В.Д.- участник Великой Отечественной войны, член президиума организации ветеранов Витебского района;

Ковалёв А.Ф. - участник Великой Отечественной войны, профессор Витебского госуниверситета им. П.М.Машерова;

Исаков В.П. - участник Великой Отечественной войны;

Зубанов В.Г. - председатель Совета ветеранов "Аэрофлота" г.Витебска;

Середа Н.Н. - член Совета ветеранов Белорусской общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, подполковник милиции;

Тарасевич М.И. - член общественной организации Союз писателей Белоруссии;

Лебёдко В.К. - доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников Республики Беларусь;

Ковалёв А.А. - доктор педагогических наук, профессор.