17 мая в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня, а также развитие самой организации.

Приветствуя гостя, президент России, в частности, заявил: "Мы очень рады Вас видеть - генерального секретаря организации, которую Россия создавала вместе со своими партнёрами после Второй Мировой войны. И сегодня мы как постоянные члены Совета Безопасности отстаиваем центральную роль ООН в международных делах. Мы видим, как много усилий прилагаете вы, уважаемый господин генеральный секретарь, и ваши коллеги для того, чтобы этот статус подтвердить, и эффективно работаете над разрешением самых сложных международных проблем".

Проблемы, как подчеркнул Путин, с которыми "мы" сталкиваемся, и с которыми сталкивается ООН, "подчас чрезвычайно сложны, и их разрешение требует очень внимательного подхода, профессионального, требует уважения к основополагающим нормам международного права".

"Другой такой универсальной организации в сегодняшнем мире не существует. Мы очень рады вас видеть, уважаемый господин генеральный секретарь. Уверен, что сегодня в ходе нашей встречи, дискуссии, мы затронем самые существенные, самые важные вопросы международной повестки дня, в том числе и развитие самой Организации Объединённых Наций", - отметил президент России.

Пан Ги Мун, в свою очередь, заявил: "Когда мы в прошлый раз встречались в Мексике на полях саммита "Группы двадцати" (у нас состоялась очень краткая встреча), я выразил надежду, что Россия продолжит выступать лидером в решении мировых проблем, и надеюсь, что благодаря вашей лидирующей роли многие проблемы, с которыми сталкивается ООН и весь мир, будут разрешены на благо всех граждан мира. И хотя, конечно, мы очень многого от вас ждём, основные наши ожидания возложены на три грядущих события: во-первых, это саммит "Группы двадцати", который состоится этой осенью в Санкт-Петербурге; во-вторых, зимние Олимпийские игры, которые пройдут в этом городе, в Сочи, в 2014 году, а также грядущее председательство России в "Группе восьми".

Особый оптимизм генсеку внушает то, что в повестку грядущего саммита "двадцатки" включены помимо прочих такие темы, как устойчивое развитие, всеобщий экономический рост, а также финансовая стабильность. Пан Ги Мун убеждён, что лидеры "двадцатки" добьются в этих областях значительного прогресса.

"Как генеральный секретарь, хотел бы обратиться к вам с просьбой: я надеюсь, что лидеры "Группы двадцати" смогут сфокусировать своё внимание на ускоренном достижении цели развития тысячелетия, а также я очень надеюсь, что они сдадут нам какое-то направление последующей работы после "пороговой" отметки. Надеюсь, что мы поймём, в каком направлении работать дальше для обеспечения устойчивого развития всего человечества. Это послало бы очень хороший сигнал наиболее уязвимым группам населения. Надеюсь, что в итоговой декларации мероприятия или в совместном коммюнике будет отражена сильная приверженность всех лидеров к достижению этих очень важных задач", - отметил он.

Глава ООН также поприветствовал выбор одной из тем "двадцатки" - изучение воздействия борьбы с коррупцией на экономический рост.

"Также значительный вклад в обеспечение мира и развития несут грядущие Олимпийские игры в Сочи. Я надеюсь, что ваше правительство совместно с Генеральной Ассамблеей ООН поддержит принятие резолюции, посвящённой перемирию во время Олимпийских игр", - подчеркнул Пан Ги Мун.