Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще раз заявил о готовности вынести проект конституции, подготовленный правящей партией на всенародное голосование в условиях отсутствия консенсуса в ходе работы парламентской комиссии, по подготовке новой Конституции, так как он также настаивает на рассмотрении президентской системы. Об этом сообщает Hürriyet.

"Откровенно говоря, я также теряю надежду. Мы хотим, чтобы президентская система была вынесена на обсуждение, - заявил Эрдоган. - Если нет результата, то вступит в действие план C, мы представим свой собственный проект. У нас есть 326 депутатов. Мы вынесли бы его на тайное голосование в парламенте. Это будет закрытым голосованием".

Он добавил, что они также готовы работать с действующей конституцией, если их собственные проекты в конечном итоге не будут приняты. "Мы пойдем на референдум, если получим [необходимое] количество. Три выборные кампании [голосования] могут пройти в 2014 г.", - сказал Эрдоган, имея в виду, что местные выборы состояться в марте 2014 г., а президентские - в августе 2014 г.

Эрдоган не исключил возможности проведения такого референдума до конца 2013 г, если спикер парламента Джемиль Чичек объявит об окончании работы согласительной комиссии парламента по конституции.