За последние два месяца на Украине произошло сразу несколько событий, которые позволяют говорить о резкой активизации татарских, ультранационалистических сил на Крымском полуострове. Дабы не быть голословными обратимся к фактам. Итак, 22 мая в Киеве в агентстве УНИАН состоялся круглый стол на тему "Тюркский фактор в Украине" с подзаголовком: "Чего хотят коренные народы Крыма?". Надо сразу отметить, что "коренными жителями Крыма" на данном мероприятии были названы только и только представители крымско-татарского меньшинства, населяющего Крым. Проводились дебаты и дискуссии, основным лейтмотивом которых было "обеспечение прав и свобод тюркских народов, населяющих Крымский полуостров". Что любопытно, у несведущего человека, посетившего данное мероприятие, могло возникнуть стойкое ощущение, что крымские татары являются единственным этносом, населяющим Автономную Республику Крым. Докладчики старательно, даже скрупулезно обходили любое упоминание о других автохтонных народах Крыма, издревле населявших и ныне проживающих на этой части современной Украины. Речь, прежде всего, идет о греках, армянах, болгарах, украинцах и русских. Хотя, необходимо подчеркнуть, что представители гагаузов и азербайджанцев, присутствовавшие на данном мероприятии, не позволяли себе выходить за рамки определенных морально-этических норм, в отличие от представителей крымско-татарских докладчиков, лейтмотив выступлений которых сводился в основном к расширению полномочий и прав "мусульманского населения Крыма".

Сразу после завершения круглого стола с официальным заявлением выступил глава Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ровшан Тагиев, сообщивший, что "осенью в Крыму планируется провести Международную конференцию тюркских народов Украины". Цели готовящейся конференции раскрыл один из активнейших участников "круглого стола", бывший посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб оглы Алиев: "Представители тюркских народов должны заявить о себе", причем, звучали громкие голоса участников о "защите прав и свобод татарского населения" Крыма. Но что или кто конкретно угрожает безопасности крымчан татарской национальности, никто так и не смог внятно объяснить.

Описанные тенденции особенно тревожны на фоне того, что официальный Киев уже на протяжении многих лет выказывает откровенную пассивность в пресечении антигосударственной деятельности татарских националистических организаций, которые ведут идеологическую и подрывную работу в местах компактного проживания татар в Крыму, скажем больше - самопровозглашенный "меджлис"(парламент) крымско-татарского народа на сегодняшний день является, де-факто, альтернативным органом управления на значительной территории крымской автономии. Причем, надо сразу отметить, что лидеры татарского меньшинства никогда особо не скрывали основную цель так называемого "татарского пробуждения", коей является отделение полуострова и провозглашение независимого государства под протекторатом конгломерата арабских и тюркских государств незамысловато именуемого организаторами данного круглого стола "исламским миром".

Вторым не менее знаковым событием стал митинг, организованный 6 июня исламским движением "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе. Сразу надо отметить, что указанная структура запрещена во многих странах мира (США, Россия, Канада, Австралия, Дания и т.д.), как террористическая организация. По открытой информации, просочившейся в мировую прессу, данное движение является неким рекрутинговым агентством "Аль-Каиды" в странах СНГ. Лозунги, звучащие на митинге, повергли бы в шок любого крымчанина нетатарской национальности. Откровенно фашистские призывы очистить Крым от "неверных" и объявление набора добровольцев, желающих воевать в Сирии на стороне анти-асадовских сил, и все это под черными флагами организации. По открытым источникам, эмиссары "Хизб ут-Тахрир" считают своей целью в ближайшей перспективе установление контроля над всеми мечетями Крыма и присутствие своих представителей в органах местного самоуправления. Чем грозит приход в реальную власть радикалов из числа агрессивных исламистов объяснять не надо, как правило, это неминуемая конфронтация и обострение межнациональной обстановки.

Самым же любопытным в этой политической мозаике является поддержка сепаратистских сил Крыма со стороны ультранационалистической партии Украины "Свобода". Ситуация на самом деле напоминает трагикомедию, партия "щирых украинцев", которые выступают всегда и везде с позиции защиты всего украинского, на деле оказывает поддержку силам, которые ратуют не только за развал Украины как целостного государства, но и фактически призывают очистить Крымский полуостров от "нетатарского элемента". Так, на организованном крымско-татарским "Меджлисом" 18 мая в Симферополе митинге выступил депутат Верховной Рады от партии "Свобода" Эдуард Леонов, который заявил о "всемерной поддержке чаяний татарского народа, населяющего Крым". Даже принимая во внимание низкий интеллектуальный уровень большинства депутатов-"свободовцев", такого рода заявления не делаются просто так, а несут в себе определенные сигналы центральной власти в Киеве. Фактически, происламские ультранационалисты Крыма нашли в лице "чистокровных патриотов Украины" силу, которая поддерживает их в этническом неприятии нетатарского, а значит и украинского населения Крыма.

Принимая во внимание резкую активизацию сепаратистских сил на территории Крымского полуострова, у президента Януковича не остается выбора, кроме как немедленно начать всеми возможными способами расчищать "авгиевы конюшни" татарского национал-сепаратизма, которые были запущены до состояния "вялотекущей болезни" его предшественниками. В ином случае, на фоне беспрецедентного всплеска активности исламского мира, ситуация в ближайшие годы (а может, и месяцы) выйдет из-под контроля официального Киева со всеми вытекающими последствиями.

Ян Матушевский - политический обозреватель, Украина