В связи с предстоящими 27 октября 2013 года президентскими выборами в ЦИК Грузии уже поступили заявки на регистрацию 23 кандидатов в президенты.

По информации официального сайта ЦИК, только 3 из 23 кандидатов представлены политическими партиями, остальных выдвинули инициативные группы. Лейбористская партия Грузии представила кандидатом своего лидера Шалву Нателашвили, Христиан-демократы подали заявку на регистрацию кандидатом Георгия Таргамадзе, а от движения "За справедливую Грузию" выдвинута кандидатура Серго Джавахидзе.

На 24 июля ЦИК Грузии зарегистрировал 18 инициативных групп и их представителей. В регистрации было отказано 2 инициативным группам, представители которых оказались лицами с двойным гражданством. Это Тариэл Хведелидзе и Георгий Гахокия. По ныне действующему грузинскому законодательству, лица с двойным гражданством не имеют права участвовать в выборах и избираться на высшие государственные должности.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" инициировала поправки в Конституцию, которые отменят ограничение избирательного права для лиц с двойным гражданством. Законопроект находится в стадии обсуждения.

Пока не поступили заявки на регистрацию кандидатов от двух основных политических сил - правящей коалиции "Грузинская мечта" и "Единого национального движения".