Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего заместителя губернатора Тверской области, главы ОАО "Тверьэнергосбыт" Павла Поляка возбуждено Следственным департаментом МВД РФ. Об этом 5 августа сообщил "Коммерсантъ".

Гендиректор ОАО "Тверьэнергосбыт" Павел Поляк, как сообщает издание, был задержан 2 августа в Москве, в ресторане "Карусель", в Олимпийской деревне. Он был доставлен в офис следственного департамента МВД в Газетном переулке, сотрудники которого занимаются широкомасштабным расследованием дела "Энергострима" о хищении средств энергосбытовых компаний. Поводом для допроса Поляка стало уголовное дело, возбужденное в тот же день по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по заявлению потерпевшей стороны "МРСК Центра".

По версии следствия, Поляк, являясь гендиректором ОАО "Тверьэнергосбыт" и зная о задолженности перед "МРСК Центра" на сумму более 3 млрд руб., дал указание одному из своих заместителей подписать договор доверительного управления с ООО "Депозитарный центр", аффилированным с руководством "Тверьэнергосбыта". После чего в июне 2012 года в рамках этого договора с расчетного счета ОАО в тверском филиале Риабанка на счет "Депозитарного центра" были перечислены 119 млн руб. Целью договора, по мнению следствия, было извлечение выгоды для "Депозитарного центра", который никаких договорных обязательств перед "Тверьэнергосбытом" не выполнил и денег не возвратил. Таким образом, вред был причинен не только самому "Тверьэнергосбыту", но и "МРСК Центра".

По данным газеты, с Павла Поляка была взята подписка о невыезде.

Как напоминает ИА REGNUM, Павел Поляк работал в должности заместителя губернатора Дмитрия Зеленина, он курировал вопросы ЖКХ. Уволен был в феврале 2011 года. Через некоторое время он занял должность главы ОАО "Тверьэнергосбыт", входящего в состав холдинга ОАО "Энергострим".