Новый жилой квартал на улице Тарутинской торжественно заложили в Калуге.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горуправы, здесь намечено построить пять домов (две - девятиэтажки и три - 19-этажки), 700 квартир общей площадью 36 тысяч квадратных метров на участке в четыре гектара.

Первый дом, возводимый по белорусским технологиям из привозимых материалов, обретёт жильцов уже в начале будущего года. Рядом появится зона отдыха с прудом и развитой социальной инфраструктурой. В том числе - опорным пунктом полиции.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Белоруссии Ирины Архиповой, в Калугу пришёл крупнейший и надёжнейший застройщик Минска. Объём возводимого этой компанией жилья в белорусской столице составляет до 700 тысяч квадратных метров в год. Это практически половина сдаваемых в главном городе братской республики объемов строительства, на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей.

Городской голова Калуги Николай Полежаев поблагодарил партнёров за начало реализации проекта и выразил надежду, что это лишь первый такой квартал в Калуге. Планы городского и областного руководства по увеличению численности населения бурно развивающейся региональной столицы до полумиллиона человек потребуют строительства нового качественного, доступного жилья в гораздо больших объёмах. И белорусские строители, как и их украинские коллеги, начавшие строительство на Правобережье, несомненно, смогут внести свою достойную лепту в их претворение.

В торжественной церемонии закладки памятной капсулы в фундамент первого дома нового микрорайона под названием "Малиновка" также приняли участие заместители губернатора Калужской области Николай Любимов и Владимир Абраменков.