Журналист и представитель русского общественного движения Татарстана написал письмо Владимиру Путину, в котором поинтересовался, почему государство не выделяет средств на пропаганду русской культуры и традиций среди молодого поколения. Поводом для написания письма стало проведение в Татарстане международного молодёжного образовательного форума "Сэлэт", на который из бюджета республики, было выделено 10 миллионов рублей. Посетивший мероприятие президент республики Рустам Минниханов пообещал всячески помогать ему.

Со своей стороны заместитель министра образования и науки Татарстана Светлана Гиниатуллина подчеркнула важность форума в деле сохранения татарских национальных традиций. "Сэлэт" - прежде всего место, где встречаются традиции и инновации, где сохраняются татарские народные традиции", - прокомментировала она идею съезда.

"Я, безусловно, рад за братский татарский народ, но хотелось бы поинтересоваться, уважаемый президент, а нельзя ли использовать отчисляемые мною налоги на укрепление национального самосознания и пропаганду русских традиций и среди русской молодежи?" - со своей стороны поинтересовался в своем письме к российскому лидеру татарстанский журналист и общественник Алексей Топоров. "Я попытался поинтересоваться где проходят конгрессы, форумы, слёты русской молодежи на территории нашей необъятной России, - говорится в письме. - Поисковая строка Яндекса выдала мне занимательные результаты: Австралия, Аргентина, Франция, Молдавия и НИГДЕ на территории Российской федерации. Уважаемый Владимир Владимирович, ответьте пожалуйста, почему в стране, 80% населения которой являются русские, государство никак не занимается укреплением национальных традиций русского народа, почему наши деньги идут на укрепление национального духа соседних братских народов, но нас они обходят стороной? С чем связана такая РФ политика, и какие цели она перед собой ставит?".

Как выяснило ИА REGNUM, ответа на свое обращение его автор пока не получил.