"Для Украины сейчас самый неудачный момент для подписания договора об ассоциации с Евросоюзом", - об этом заявил на пресс-конференции в Киеве 11 сентября директор Американского института на Украине Энтони Салвия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению американского эксперта, сегодня экономическая ситуация на Украине оставляет желать лучшего - "экономическое падение превышает даже кризисный 2008 год, а потому ослабевшая украинская экономика лишь проиграет от подписания соглашения об ассоциации".

"Национальные валютные резервы, которые снижались в течение последних двух лет, сократились на 7,4% за в последний год и составляют 22,7 миллиардов долларов США - это эквивалент импорта за почти 3 месяца, самый низкий показатель с 2006 года. Высокая процентная ставка неизбежно ослабит спрос на важнейших для Украины рынках сбыта экспортной продукции на западе, которые сейчас и так слабы из-за долгосрочного финансового кризиса в Европейском союзе", - отметил Салвия.

Кроме того, эксперт считает, что Украине при выборе вектора интеграции необходимо учитывать и экономические показатели Таможенного и Европейского союзов. "Я не хочу, чтобы Украина игнорировала тот факт, что в ЕС просматривается экономический спад, а в России прогнозируется, что будет экономический рост" - заявил Салвия. Аналитик обратил внимание, что интеграция в ЕС не принесет Украине многих выгод, которые Украина получит при интеграции в ТС - например, снижение цен на энергоресурсы.

Напомним, Украина планирует в ноябре подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, но вместе с тем, собирается и поддерживать сотрудничество с Таможенным союзом в сфере торговли. Между тем, ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Украину, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, путь в Таможенный союз для Киева будет закрыт.