После записи в твиттер-микроблоге Алексея Навального о закупке дорогой иномарки для госкомпании, руководимой племянником президента Татарстана Рустама Минниханова, объявление об аукционе на сайте госзакупок было снято.

Госзаказ на покупку Range Rover Autobiography-v8 supercharged по цене 6,5 млн рублей был размещен татарстанской компанией ООО "Первое Строительное управление" (ПСУ). Учредителем ее является ОАО "Связьинвестнефтехим", а директором - Рамиль Рифкатович Минниханов, пишет газета "Вечерняя Казань" (старший брат президента Минниханова Рифкат руководит управлением ГИБДД республики - прим. ИА REGNUM). Рассмотрение котировочных заявок было намечено на 19 сентября, однако не дожидаясь этого срока, заказчик отменил дорогостоящую закупку.

Заявка о ней была опубликована на официальном сайте zakupki.gov.ru 12 сентября в 13:55. В ней заказчик пригласил к участию в электронных торгах юридических лиц и частных предпринимателей, готовых обеспечить поставку авто Range Rover Autobiography-v8 supercharged 2013 года выпуска, и подробно указал, каким техническим характеристикам должен отвечать автомобиль. В их число, в частности, попали системы автоматического распознавания дорожных условий и адаптации к ним, система предотвращения переворачивания, электронная пневмоподвеска и проч. Среди желаемых требований цвет кузова - Fuji White (белая эмаль), отделка сидений полуанилиновой кожей бежевого цвета и панели салона из черного дерева.

13 сентября в 4 часа утра в Твиттере на страничке основателя проекта "РосПил" Алексея Навального появилась запись "Отличную машину закупает госкомпания, принадлежащая правительству Татарстана" и ссылка на размещенный госзаказ. В тот же день в 19 часов на сайте госзакупок было опубликовано извещение об отказе о проведении данной закупки.

На вопрос корреспондента газеты о причинах отмены электронного аукциона представительница отдела закупок ООО "ПСУ" сообщила: "Мы данные покупки отменяем без объяснения причин", но дала понять, что раз заказ размещался, значит, потребность в автомобиле была.