Чиновники Белоруссии должны "отбить" деньги и работать "вчистую", выполняя в полном объеме госпрограмму по развитию логистической системы Белоруссии до 2015 года. Об этом 15 ноября заявил Александр Лукашенко, посещая транспортно-логистический центр "Минск-Белтаможсервис-2" в Минском районе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если частник еще не построил такого, как сделало государство, а это хороший пример, хотя это еще не вершина: вершина - там, в Германии, что-то в Польше можем посмотреть", - сказал Лукашенко, оценивая объект. Он констатировал отставание в реализации госпрограммы и медлительность чиновников, отсутствие гибкости в их работе, осторожное отношение к частным инвесторам.

"Никакие инициативным образом частники не заменят это, если мы это не сделаем. Другое дело - мы можем продать этот центр, если придут способные люди, или он приведёт", - сказал Лукашенко, указывая на одного из чиновников.

Руководитель республики считает, что построенные за бюджетные средства логистические объекты можно приватизировать. Обращаясь к зампреду Совмина Белоруссии Петру Прокоповичу, он сказал: "Мы можем продать! То есть мы будем иметь ещё деньги, чтоб такой же центр построить. Если придёт человек и мы ничего в этом не потеряем".

"Я не хочу сейчас спрашивать - тем более, что ты не занимался этим, премьера нет и вице-премьера того нет, который этим должен заниматься - они там в командировке. Но я должен сказать, и это услышат, и ты им передай, что будет то, что с деревообработкой", - продолжил Лукашенко.

"Я вам просто отвинчу головы, под мышку положу, и вы, если сможете - пойдёте. Я вам не прощу это. Это бешеные деньги! Он правильно говорит. Это колоссальные деньги", - заявил Лукашенко.

По мнению руководителя республики, чиновники не осознают, насколько быстро окупаются инвестиции в транспортно-логистический центр. В частности, он сказал: "Что такое проект окупается за шесть лет? Деньги все "отбиваешь", как это жулики говорят так и коммерсанты, "отбил" деньги - работай "вчистую". А мы ещё думаем: надо - не надо, привлечь - не привлечь...".

Лукашенко уверен: транспортно-логистический центр - это "небольшие деньги", такие инвестиции быстро окупаются, но Белоруссия отстаёт со строительством таких объектов - прибыль зарабатывают россияне и поляки. В свою очередь, Пётр Прокопович пояснил: в республике определено 36 участков под логистические центры, однако инвесторы не хотят вкладывать деньги. Гендиректор РУП "Белтаможсервис" Юрий Король предложил бороться с конкурентами демпинговыми расценками на услуги, повышением качества услуг и агрессивной экспансией на внешних рынках.

Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон предложил определиться в вопросе, что такое логистический центр, т.к. в Белоруссии таковым называют даже овощную базу. Лукашенко поручил проработать данный вопрос в нормативных документах. Руководитель постсоветской республики распорядился также "уплотнить" городскую застройку, построить многоуровневые паркинги около кольцевой дороги, обрабатывать земли под линиями электропередачи, а также "подрезать лес", но не покушаться на земли сельхозназначения.