Партнерами Европейского союза могут быть лишь те государства, где уважают демократию, права человека и верховенство закона. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 января, в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

В своей речи Ильвес дал понять, что деньги и инвестиции являются лишь второстепенным вопросом, так как солидарность ЕС базируется исключительно на трех китах: демократии, правах человека и верховенстве закона. Комментируя последние события на Украине, Ильвес подчеркнул, что главное - это прекратить происходящее в стране насилие: "Ни на одну мирную демонстрацию нельзя реагировать насилием". По словам президента, давние друзья Украины сейчас чувствуют себя обманутыми.

Ранее председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам, член правления союза правых партий "Отечество - Республика" Марко Михкельсон призвал парламент страны выступить с заявлением "в поддержку демократии на Украине". По его убеждению, "власти Украины должны незамедлительно прекратить использование силы против мирных демонстрантов и избегнуть новых человеческих жертв".

Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, если заявление парламента Эстонии будет сделано, оно станет первым официальным выражением властями страны поддержки неконституционных действий оппозиции в одной из стран Европы по насильственному свержению законно избранного президента и назначенного им правительства. В самой Эстонии после массовых акций протеста в апреле 2007 года парламентом принят пакет так называемых "законов "бронзовых ночей", который наделил правоохранительные органы и спецслужбы Эстонии беспрецедентными полномочиями в противостоянии с уличными протестантами и политической оппозицией властей, а попытки насильственной смены власти и государственного переворота отнесены в разряд тяжких преступлений.