В Донецкой области Украины действуют организованные группы людей, которые хотят дестабилизировать социальную обстановку. Об этом сегодня, 3 февраля, во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В принципе, мы готовы проводить в Донецкой области упредительные действия, чтобы не допустить беспорядки. На самом деле, есть желающие дестабилизировать обстановку в Донецкой области. Это все не на пустом месте. Действовали и возле здания облгосадминистрации. В г.Мариуполе (Донецкая область) в выходной день, когда оппозиционные партии проводили митинг, туда приехал Любарец (Василий Любарец - ИА REGNUM) - это гражданин США, который организовывал "Врадиевское шествие". 2 февраля он был в Мариуполе и выступал на митинге. Работа по дестабилизации ситуации в Донецкой области ведется определенными силами. Работают группы, больше я говорить не буду. Мы готовы не допустить дестабилизации обстановки в Донецкой области", - сказал Шишацкий.

По его словам, создание Всеукраинского общественного союза "Украинский фронт" стало ответной реакцией на деятельность в западных регионах Украины непризнанных Народных рад. "Это ответ тем же Народным радам. Здесь инициативы совершенно различные. Агрессия всегда рождает агрессию, сила рождает силу. Мы физику учили. Представители партийных организаций севера области - около 30 человек, учитывая ситуацию на дорогах, брали участие в харьковском форуме. Это, скорее всего неформальное образование, которое, как и Народные рады, нигде не зарегистрировано", - подчеркнул Шишацкий.

Напомним, летом 2013 года во Врадиевке (административный центр Врадиевского района, Николаевской области) правоохранителей обвинили в изнасиловании местной жительницы. Врадиевцы разгромили райотдел милиции, а также организовали протестное шествие ("Врадиевское шествие") в столицу - Киев. Организатором акции был Василий Любарец, гражданин США.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля в Харькове на внеочередном Всеукраинском съезде руководителей первичных организаций Партии регионов было принято решение о создании Всеукраинского общественного союза "Украинский фронт".