Количество предпринимателей в России сократилось до уровня 2008 года - с 4 миллионов до 3,5 миллионов. При этом тенденция на отказ граждан заниматься бизнесом продолжается, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, как отметил Игорь Шувалов, по итогам января 2013 года отрицательное сальдо (тех, кто зарегистрировался, и тех, кто прекратил свою регистрацию) было свыше 100 тысяч человек. "И должен сказать, что уже по итогам, в декабре 2013 года, только после того, как были приняты соответствующие меры, по которым вы давали поручение, это отрицательное сальдо было сокращено, но по-прежнему это очень большая цифра - 39 тысяч человек, по данным Федеральной налоговой службы", - сказал Шувалов президенту.

Основная просьба, которую высказывали индивидуальные предприниматели, союзы малых предпринимателей, "ОПОРА России", заключалась в том, чтобы льготы, которые были у индивидуальных предпринимателей по социальным вычетам или по социальным платежам, были предоставлены вновь. Правительство Российской Федерации этот вопрос серьёзно рассматривало, и был подготовлен законопроект, основные положения этого законопроекта были одобрены Путиным и Закон вступил в силу с 1 января 2014 года.

По этому закону индивидуальные предприниматели уплачивают по тем доходам, которые до 300 тысяч рублей, - исходя из одного МРОТ в месяц, это 5554 рубля. А по тем доходам, которые свыше 300 тысяч рублей, они должны будут платить один процент от оборота. В Правительстве надеются, что это поможет сократить количество отказывающихся работать предпринимателей.