Латвийское оппозиционное объединение "Центр согласия" не станет расторгать договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия", сообщает портал Delfi.

Лидер ЦС Нил Ушаков, выступая по "Латвийскому Радио", заявил, что добрососедские отношения с россиянами нужно поддерживать - даже невзирая на обострение обстановки на Украине. Ушаков отметил, что договор с "Единой Россией" позволяет Латвии вести диалог с властями восточного соседа. В случае же расторжения соглашения к этому диалогу вернуться будет очень трудно.

Позже, в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT Ушаков напомнил, что кровопролития в Крыму пока не произошло. При этом подчеркнул: точных данных о том, что стратегические объекты полуострова удерживают именно российские военные, пока нет. По мнению рижского градоначальника, оценивать происходящее должны международные наблюдатели.

Ушаков повторил, что "Центр согласия" осуждает любое насилие - в том числе и со стороны России. Однако, ЦС не готов поддержать заявление Сейма об агрессии РФ против Украине, так как оно "направлено на обострение конфронтации с Россией". Мэр Риги сказал, что российские телеканалы зачастую необъективно освещают события на Украине, однако их отключение - это "подход XIX века". Вместо этого, по его мнению, надо улучшать условия жизни в Латгалии и качество программ общественного телевидения на русском языке.

Напомним, ранее глава Национального союза VL- ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что в условиях "агрессии России против Украины" "Центр согласия" обязан доказать, что не является пророссийской силой. По его мнению, для этого "Согласие" должно расторгнуть договор о сотрудничестве с "Единой Россией". Если же этого не произойдет, то, как заявил Дзинтарс, придется считать, что депутаты ЦС в парламенте Латвии действуют как представители враждебного, имперского государства.