Украина должна России $16 млрд долларов, это долг как государственный, так и корпоративный. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев 21 марта в ходе заседания Совбеза РФ.

По словам Медведева, долг Украины состоит из $11 млрд, потерянных бюджетом России из-за льгот по Харьковским соглашениям о продлении базирования Черноморского флота в Севастополе, а также еще $5 млрд: $3 млрд, на которые Россия купила украинские гособлигации и $2 млрд, которые Украина должна за газ.

"Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный... Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности", - заявил премьер.

Россия, считает Медведев, может поставить вопрос о возмещении этих средств, в том числе в судебном порядке, так как Харьковские соглашения подлежат денонсации в связи с присоединением Крыма к России.

Президент РФ Владимир Путин, сказал, что основания есть и попросил подключиться к этому вопросу Министерство иностранных дел, а затем вместе с правительством представить предложения по решению проблемы.

В 2010 году Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, в соответствии с которым на 25 лет продлевалось пребывание Черноморского флота РФ на Украине с 2017 года. Киев же получил скидку на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров.