Большинство депутатов турецкого парламента, представляющие про-курдскую Партию мира и демократии (ПМД) вошли в состав созданной недавно Народно-демократической партии (НДП), передает Hürriyet Daily News.

Один из лидеров ПМД Селахаттин Демирташ назвал этот шаг новым этапом в "борьбе за демократическое единство в Турции". "Мы должны быть общей борьбой и общим голосом всех угнетенных идентичностей", - сказал Демирташ 28 апреля.

По словам Демирташа, избиратели оказывают поддержку Партии мира и демократии не потому, что являются курдами, а в силу того, что пришло время для формирования сильной альтернативы политическим партиям, основанным на национализме и нео-национализме. "Это не участие ПМД в НДП и это не самоликвидация ПМД с целью трансформации в НДП. Народно-демократическая партия была нашей совместной зонтичной партией и в качестве парламентской группы мы присоединяемся к ней", - сказал Демирташ, отметив, что Партия мира и демократии продолжит политическую деятельность в различных форматах.

В состав фракции Народно-демократической партии вошли все члены парламентской фракции ПМД, состоявшей из 21 депутата, кроме Демирташа и депутата от Муша Сирри Сакика. Как пишет Today's Zaman, они заявили, что сделают это в ближайшие месяцы.

Ранее Демирташ заявил об отсутствии у него планов занять руководящие должности в какой-либо политической структуре.

Обе партии формально объединились в конце апреля в ходе совещания, состоявшегося в штаб-квартире ПМД в Анкаре. В то же время Партия мира и демократии продолжит существовать, а избранные от нее руководители местных администраций останутся ее представителями.

Первый съезд Народно-демократической партии, сформированной по предложению находящегося в турецкой тюрьме лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, состоялся в конце сентября 2013 года. НДП рассматривалась в качестве зонтичной структуры, в которую со временем будут включены Партия мира и демократии и ряд левых политических сил.