Прокуратура Московской области взяла на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью жителю города Пушкино, повлекшего по неосторожности его смерть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело было возбуждено следственным отделом по г. Пушкино ГСУ СК России по Московской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, около 20:00 13 мая вблизи железнодорожной станции "Пушкино" произошёл конфликт между 25-летним гражданином Узбекистана Жахонгиром Ахмедовым и 22-летним местным жителем. В ходе ссоры Ахмедов нанёс молодому человеку множественные удары, после чего он упал и ударился головой об асфальт. С целью имитации ДТП, подозреваемый сел за руль автомобиля потерпевшего, и совершил умышленное столкновение со столбом. Тем же вечером от полученных повреждений молодой человек скончался в больнице. После совершения преступления Ахмедов скрылся.

В связи с этим прокуратура области внесла в органы предварительного расследования требование о проведении необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемого и привлечении его к уголовной ответственности.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Московской области.

Кроме того, главе Пушкинского муниципального района прокуратура объявила предостережение о принятии мер к недопущению межэтнических столкновений, протестных акций, направленных против мигрантов.

Напомним, убийство 22-летнего болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова стало поводом для народного схода, 40 участников которого были задержаны полицией.

По сообщению СМИ, 15 мая Ахмедов был задержан в Узбекистане.