В самое ближайшее время будут подготовлены окончательные версии документов по сотрудничеству в газовой сфере между Россией и Китаем, заявил в интервью телеканалу Bloomberg премьер-министр Дмитрий Медведев.

На фоне официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай, отвечая на вопросы журналиста, премьер отметил, что Россия давно начала переговоры с Китаем о поставках газа. "Это были не самые простые переговоры, потому что в общем всегда одна сторона желает продать подороже, другая сторона - купить подешевле. Тем не менее я считаю, что вероятность подписания договора и, стало быть, договорённостей, рассчитанных на длительный период, очень высока. Стороны договорились о том, что это будет стратегическое и полноценное сотрудничество, рассчитанное на много лет. В самое ближайшее время будут подготовлены окончательные версии документов. Я считаю, что нам пора с китайцами на эту тему договориться", - сказал Дмитрий Медведев.

Журналист спросил его является ли партнерство с Китаем ответом России на угрозы Западной Европы найти другие источники газа, помимо России. "Не потому, что мы придаём большое значение такого рода заявлениям. Во-первых, каждая страна или группа стран, Европейский союз в том числе, имеет право диверсифицировать свои источники поставок. Это правда. Но мы не придаём этому такого значения просто потому, что пока какой-либо существенной альтернативы российским поставкам не просматривается. Мы просто считаем, что мы как крупнейшая энергетическая страна действительно должны иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию. Это нам выгодно. Видеть за этим политику я бы сегодня не стал, но то, что за этим будущее - за поставкой в Азиатско-Тихоокеанский регион, у меня никакого сомнения не вызывает. Более того, у нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту. Но если смотреть на совсем плохую перспективу, чисто теоретически газ, который может быть не поставлен в Европу, может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Но это, подчёркиваю, абсолютно пока теоретическая возможность", - ответил премьер.