Боевики так называемой Национальной гвардии Украины, занявшие пространство от города Красный Луч (Луганская область) до села Красный Кут, силой сгоняют местных жителей на избирательные участки, чтобы создать видимость проведения выборов президента Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день Луганская область блокирована ВС Украины и боевиками Национальной гвардии с северо-восточного направления, с юго-востока, на границе с Донецкой областью также расположена мощная военная группировка украинских войск численностью до 2000 человек.

Согласно информации военной разведки формирующейся Народной освободительной армии ЛНР, военные части ВС Украины находятся в деморализованном состоянии и, по сути, вынуждены действовать исключительно под дулами боевиков Национальной гвардии, сформированной из участников "Самообороны Майдана". Так, личный состав введенных на территорию Луганской области артиллерийских подразделений не имеет даже стрелкового оружия. Все это, особенно после последних случаев расправы Национальной гвардии с военнослужащими, отказавшимися участвовать в боевых действиях против ополчения Юго-Востока, не способствует поднятию боевого духа в армии. Актуальными остаются проблемы и снабжения войск продовольствием: если на первых порах солдат подкармливали местные жители, то после того, как противостояние между ними и Народной освободительной армией вошло в горячую фазу, они это делать перестали.

Национальная гвардия ведет себя на захваченных территория в духе гитлеровских карателей. Так, в занятом ею поселке Алексеевка боевики развязали настоящий террор против мирного населения - случаи грабежей, мародерства, избиений и изнасилований, по свидетельствам очевидцев, растут как снежный ком.

В самом Луганске обстановка спокойная. Киевские власти пытаются имитировать голосование среди военнослужащих одной из военных частей ВС Украины, остающихся на территории города после провозглашения Луганской народной республики. Силы самообороны ЛНР пока не могут ликвидировать военную часть, командует которой выходец из Львова. Военные располагаются в одном здании с общежитием, и в случае штурма могут пострадать мирные жители. На предложение ЛНР самораспуститься и покинуть дислокацию, оставив оружие, командование части ответило отказом.

На время выборов боестолкновения на территории Луганской области временно прекратились, силы самообороны занимаются поиском и изобличением многочисленных провокаторов, засланных Киевом в ЛНР из других областей Украины.

Алексей Топоров, Луганск