Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Литвы сегодня, 5 июня, в Сейме вручила удостоверение президенту Дале Грибаускайте, избранной на второй срок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель ЦИК, вручая удостоверение, отметил, что немного волнуется. Он сказал, что впервые ЦИК вручит такое удостоверение президенту, уже занимающему эту должность. Поздравить Грибаускайте пришел проигравший ей на выборах президента социал-демократ Зигмантас Бальчитис и премьер Альгирдас Буткявичюс. Премьер поздравил Грибаускайте от имени правительства, а Бальчитис сказал, что для него была честь иметь такого конкурента. "Вы призываете идти вместе создавать лучшую, более справедливую Литву. Я иду", - сказал Бальчитис.

Грибаускайте, получая удостоверение, порадовалась тому, что Литва является твердым и надежным государством, а на выборах не было серьезных нарушений. "Это говорит о зрелости наших людей, в конце концов и об уровне зрелости наших политических партий. Это дает большой кредит доверия самой Литве", - сказала она. Президент поблагодарила за хорошую работу во время выборов свою команду, Сейм, правительство и ЦИК. "Благодарю и главного конкурента, который здесь улыбается. Выборы есть выборы. Люди решили, видимо, так и должно быть", - добавила президент.

Президент Литвы Даля Грибаускайте победила во втором туре президентских выборов с результатом почти в 58% голосов при явки в 47%.