Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подчеркивает, что Европейский Союз в настоящий момент еще не готов к принятию в свой состав Украины.

По словам Фабиуса, во время своей инаугурации президент Украины Петр Порошенко "выступил с очень проевропейской речью", но страны Евросоюза не разделяют тезис Порошенко о том, что соглашение об ассоциации с ЕС станет первым шагом к полноценному членству, сообщает "Немецкая волна".

Фабиус подчеркнул, что географически Украина расположена в Европе, но при этом в Киеве должны "поддерживать добрые отношения как с ЕС, так и с Россией". Кроме того, он высказал надежду, что вступление в должность Порошенко и его короткая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным в Нормандии могут стать началом деэскалации на Украине.

Напомним, что выступая в Верховной раде в рамках инаугурационных мероприятий, Порошенко, говоря о "евроинтеграции" Украины, отметил следующее: "Соглашение об ассоциации... мы рассматриваем как первый шаг для полноправного членства Украины в Европейском Союзе. И я думаю, позиция украинского парламента и украинского народа в том, чтобы уже в ближайшее время Украина получила перспективу членства". Также он подтверждил свою готовность уже "в ближайшее время" подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.