"На вооружении у украинской армии в настоящий момент осталось всего 10 вертолетов", - заявила прессе сегодня, 11 июня, уполномоченная по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновил, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чорновил отметила, что на начало конфликта на востоке Украины речь шла о 19 вертолетах. "Конечно, 10 вертолетов - это очень мало для такой страны, как Украина, особенно, если она находится в состоянии войны", - сказала она. "А почему во время АТО были сбиты наши вертолеты? В наших вертолетах не установлена система противоракетной защиты. Украина жила в мире, и их не устанавливали... Сейчас на авиаремонтном заводе Конотопа находятся в процессе сборки 2 вертолета, в контракте по которым отмечалось их обеспечение системами противоракетной обороны", - заявила чиновник.

При этом, как отмечают украинские СМИ, согласно официальной статистике на конец 2012 г. на вооружении Сухопутных войск Вооруженных сил Украины состояло 72 боевых вертолета, еще 8 противолодочных вертолетов было на вооружении у Военно-морских сил Украины. В Минобороны данные Чорновил пока не комментировали.