70% украинцев хотят проведения досрочных парламентских выборов. Об этом 9 июля на пресс-конференции в Киеве заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня, согласно социологическим опросам, более 70% граждан требуют перевыборов парламента. Поэтому в обществе здесь консенсус независимо от избирателей разных политических сил. Они понимают, что нынешний парламент дискредитирован. Если мы говорим о полном обновлении и перезагрузке власти, то перевыборы необходимы", - заявил Черненко. Он выразил мнение, что оптимальными сроками для проведения выборов станет осень, в частности октябрь. При этом, по мнению эксперта, необходимо принять еще новый закон о выборах, который позволит проводить выборы по системе открытых списков, а не по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, как это предусматривает существующий закон.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял о необходимости проведения досрочных парламентских выборов осенью этого года. Однако в Верховной раде, которая должна еще работать несколько лет, не все разделяют позицию президента.