Массовая порча бюллетеней во время голосования за губернатора Санкт-Петербурга может привести ко второму туру выборов. Прийти на участок и испортить бюллетень призвали петербуржцев сегодня, 5 августа, депутат Законодательного собрания мегаполиса Максим Резник ("Гражданская платформа") и лидер городских эсеров Оксана Дмитриева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дмитриева, выбывшая из предвыборной гонки после того, как не смогла собрать нужное число подписей муниципальных депутатов, заявила, что подобное поведение станет "вежливым протестом по-петербургски". "Процент, набранный тем или иным кандидатом, высчитывается от общего числа избирателей, пришедших на избирательные участки, поэтому на губернаторских выборах нужна высокая явка. Протестное голосование в такой форме может приблизить второй тур выборов", - объяснила политик.

Максим Резник заявил, что он на своем бюллетене напишет "жлобы".

Отметим, что для победы в первом туре кандидату необходимо набрать больше половины голосов от числа пришедших на выборы. Однако, если кандидат не получит необходимого процента, то может состояться второй тур. По мнению Дмитриевой, добиться этого и показать сомнительную легитимность нынешних губернаторских выборов можно высокой явкой и массовой порчей бюллетеней.