Парламент Украины во вторник, 12 августа, может рассмотреть два варианта внесения изменений в избирательное законодательство. Об этом на брифинге после заседания согласительного совета Верховной рады заявил глава фракции "Батькивщина" в парламенте Сергей Соболев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Первый - законопроект, который предусматривает пропорциональные выборы с открытыми списками. Там есть нормы по снижению расходов на выборы, включению блоков, сокращению сроков кампании. Другой вариант - сохранение смешанной системы (50% - по спискам, 50% - по округам), с теми же изменениями. Голосовать будем по двум проектам", - отметил Соболев.

Однако первым на голосование будет вынесен проект закона о выборах по открытым спискам. Среди изменений, которые парламентарии намерены внести в избирательное законодательство - сокращение финансирования избирательной кампании из бюджета, увеличение взноса за участие в выборах, сокращение сроков избирательной кампании с 60 до 45 дней и допуск к участию в выборах блоков.

Напомним, что ранее на Украине фактически стартовал процесс проведения внеочередных парламентских выборов, которые должны пройти осенью, и как выразился президент Порошенко - "при любой погоде".