Введение взаимных санкций между Евросоюзом и Россией будет иметь тяжелые последствия для европейской экономики, где ожидается увеличение безработицы на 1 млн. человек, заявил 29 августа президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для ЕС взаимные санкции с Россией будут иметь катастрофические последствия, считает он: «В Германии проведено исследование, согласно которому количество безработных увеличится на 300 тысяч человек. Безработица во Франции, которая и так переживает экономический кризис, также вырастет. Около 1 млн. безработных прибавится во всей Европе».

«Санкции имеют характер бумеранга, — отметил он. — Мы сделали больно России, но больно будет и нам». Французские деловые круги изначально выступали против введения санкций, подчеркнул Киде: «Это политический кризис, предприниматели не должны быть его заложниками».

При этом глава Франко-российской торгово-промышленной палаты заметил, что США, выступившие инициатором введения санкций против России, потеряют около 18 млрд долларов, а Европа — как минимум в пять раз больше, потому что европейские страны являются главными инвесторами в Россию.

Среди всех европейских стран, поддержавших санкции, Франция занимает «достаточно умеренную позицию по сравнению с другими странами», считает Киде. «Я только что читал последнее выступление Франсуа Олланда по Украине, он, конечно, осуждает действия России, но он также осуждает и то, что делают украинские власти. Французское руководство выступает за мирный диалог», — подчеркнул он.

Эммануэль Киде выразил надежду, что в ближайшие месяцы мирное решение украинского кризиса будет найдено, что позволит отменить санкционный режим и возобновить деловое сотрудничество с Россией.